SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.57 número1Useful ratios between two-body nonleptonic and semileptonic decays of B mesonsSystematic electrical characterization study of a hybrid organic-inorganic semiconductor heterojunction at different illumination conditions índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO

Compartilhar


Revista mexicana de física E

versão impressa ISSN 1870-3542

Resumo

MUNOZ, R.  e  FERNANDEZ-ANAYA, G.. Conservative nonlinear oscillators in Abel's mechanical problem. Rev. mex. fís. E [online]. 2011, vol.57, n.1, pp. 67-72. ISSN 1870-3542.

Se estudia una familia de osciladores no lineales, intrínsecamente no analíticos, que surgen como soluciones particulares del problema mecánico de Abel. Se incluye en cada caso la expresión exacta del periodo en función de la amplitud de las oscilaciones. Las formulaciones lagrangiana y hamiltoniana son discutidas, así como la relación que los mencionados sistemas guardan con el oscilador armónico.

Palavras-chave : Osciladores no lineales; mecánica analítica; problema mecánico de Abel.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License