SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 issue3Nontrivial Solutions to the Cubic Sieve Congruence Problem: x³ y²z mod pA Generic Method to Extend Message Space of a Strong Pseudorandom Permutation author indexsubject indexsearch form
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

  • Have no similar articlesSimilars in SciELO

Share


Computación y Sistemas

Print version ISSN 1405-5546

Abstract

SARKAR, Sumanta  and  MAITRA, Subhamoy. Construcción de Funciones Booleanas de Rotación Simétrica con Inmunidad Algebraica Óptima. Comp. y Sist. [online]. 2009, vol.12, n.3, pp.267-284. ISSN 1405-5546.

En este artículo, presentamos construcciones teóricas de funciones Booleanas de rotación simétrica (RSBFs por sus siglas en inglés) con un número impar de variables y con máxima inmunidad algebraica. Con el objeto de obtener funciones Booleanas de muy alta no linealidad, generalizamos nuestra construcción a una técnica de búsqueda en la clase RSBF. Presentamos así RSBFs con inmunidad algebraica máxima y alta no linealidad para un número impar de variables, y también RSBFs con un número par de variables que exhiben inmunidad algebraica máxima.

Keywords : Inmunidad algebraica; funciones Booleanas; no-linealidad; matrices no singulares; simetría rotacional; Espectro de Walsh.

        · abstract in English     · text in English     · English ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License