SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.58 issue1A 1.7 MHz Chua's circuit using VMs and CF+sOrientational distribution for dipolar and quadrupolar colloids driven by an external field author indexsubject indexsearch form
Home Pagealphabetic serial listing  

Revista mexicana de física

Print version ISSN 0035-001X

Abstract

MAYA-MENDIETA, M; OLIVEROS-OLIVEROS, J; TENIZA-TETLALMATZI, E  and  VARGAS-UBERA, J. Hermitian operators and boundary conditions. Rev. mex. fis. [online]. 2012, vol.58, n.1, pp. 94-103. ISSN 0035-001X.

El caso de la hermiticidad de los operadores que representan a los observables ha recibido una atención considerable en los últimos años. En este trabajo tratamos con un método desarrollado por Morsy y Ata [1] para obtener operadores diferenciales hermíticos independientemente de los valores en la frontera que se impongan sobre las funciones de onda. Una vez obtenidos estos operadores, llamados intrínsecamente hermíticos, construimos hamiltonianos para el oscilador armónico, el átomo de hidrógeno y el pozo de potencial de paredes infinitas. En los dos primeros casos utilizamos el método de factorización con operadores de escalera (tambien intrínsecamente hermíticos) y mostramos que se preservan los resultados obtenidos con los operadores convencionales que se basan en la anulación de las funciones de onda en las fronteras. En el caso del pozo infinito mostramos que la version intrínsecamente hermítica del hamiltoniano proporciona una solución a una paradoja que se presenta en una función de onda particular.

Keywords : Condiciones de frontera no nulas.

        · abstract in English     · text in English     · pdf in English