SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.58 issue1On singular lagrangians and Dirac's methodNature of the bonding, surface relaxation and charge transfer of Au dimmers on an MgO(100) surface author indexsubject indexsearch form
Home Pagealphabetic serial listing  

Revista mexicana de física

Print version ISSN 0035-001X

Abstract

PALMA OROZCO, R; MEDEL JUAREZ, J. de J.  and  GARRIDO AGUILAR, G. A m-dimensional stochastic estimator. Rev. mex. fis. [online]. 2012, vol.58, n.1, pp. 69-76. ISSN 0035-001X.

Este artículo muestra el desarrollo de un estimador estocastico óptimo para un modelo de sistemas tipo caja negra con ruido en un espacio m-dimensional. Se propone un algoritmo para evaluar y construir la forma diagonal del sistema en espacio de estados para estimar las ganancias internas. El algoritmo permite eliminar el cálculo de matrices pseudoinversas y tiene una complejidad computacional de orden lineal O(j), donde j es la dimensión de la matriz diagonal y que computacionalmente representa una menor complejidad que los métodos utilizados tradicionalmente a través de la pseudoinversa. Los resultados muestran que es posible reconstruir la señal observable con una buena aproximación en un sentido de probabilidad.

Keywords : Álgebra lineal; teoría de matrices; teoría de control; procesos estocásticos.

        · abstract in English     · text in English     · pdf in English