Anexo 1. Listado de hongos registrados para el volcán de Tequila, Jalisco.
Se listan todos los taxones de hongos hasta ahora registrados. Se incluye abreviatura de los nombres de los recolectores (anexo 2) y sus números de recolección para cada ejemplar. Los registros nuevos para el área de estudio son señalados con * y para Jalisco son señalados con ** ambos en negritas; las abreviaturas utilizadas para tipos de vegetación, hábitat u otras, son las siguientes: A alucinógeno, BE bosque de encino, BMM bosque mesófilo de montaña, BP bosque de pino, BPE bosque de pino-encino, BTC bosque tropical caducifolio, C comestible, CJ comunidad de junípero, D destructor de madera, F fimícola, Fi fitopatógeno, Fu fungícola, Hu humícola, I entomopatógeno, L lignícola, M micorrizógeno, Me medicinal, Pp parásito de plantas,
s. l.
sensu lato, s.n. sin número, T terrícola, V venenoso.
FUNGI
ASCOMYCOTA
LEOTIOMYCETES
Helotiales
Leotiaceae
Leotia lubrica (Scop.) Pers.; BE, Km 6, MLF 927; BPE, Km, 11, GLV 9; CJ, Km 7, NGRO 2; T, M.
PEZIZOMYCETES
Pezizales
Helvellaceae
Helvella acetabulum (L.) Quél.; BE, Km 6, OR 599, Km 17, LGD 2498, Km 18, IA 307; BMM, Km 15, OV 59; BPE, Km 11, FL 3349, Km 12, CLAO 9; CJ, Km 6, MLF 921; T, C, M.
H. atra J. König; BE, Km 6, MAH 117; BPE, Km 11, FL 3365; CJ, Km 7, EL 2; T, C, M.
H. crispa (Scop.) Fr.; BE, Km 6, OR 240; BMM, Km 15, OR 362; BPE, Km 10, MG 362, Km 11, KMR 19, Km 12, YHM 11; BTC, Km 2, JALL 7; CJ, Km 7, MRSJ 158; T, C, M.
H. elastica Bull.; BE, Km 17, LGD 5235; BPE, Km 11, NMG 12, Km 12, CIMP 26; T, C, M.
H. ephippium Lév.; BPE, Km 8, LGD 4309, Km 12, LJVG 6; T, M.
H. lacunosa Afzel. s.l.; BE, Km 15, OR 261, Km 17, LGD 2504, Km 18, OR 347; BMM, Km 15, MG 257; BPE, Km 8, FJT 390-A, Km 10, OR 525, Km 11, SSG 22, Km 12, RF 7; CJ, Km 7, MRSJ 157; T, C, M.
H. macropus (Pers.) P. Karst.; BE, Km 17, LGD 250, Km 18, OV 57; BMM, Km 15, OR 590; BPE, Km 8, GH 2, Km 10, LGD 1653, Km 11, FL 3347, Km 12, GG 24594; CJ, Km 6, MLF 931; T, C, M.
*H. pezizoides
Afzel.; BPE, Km 12, LGD 9770; T, C, M.
Morchellaceae
*Morchella esculenta
(L.) Pers.; BE, Km 6, MAH 123; BPE, Km 11, GL 7; T, C, M, Me. Pezizaceae
*Pachyella celtica
(Boud.) Häffner; BE, Km 7, OR 145, Km 17, LGD 2539; BPE, Km 12, LGD 3490; Hu.
*Peziza arvernensis
Roze & Boud.; BPE, Km 10, OR 514; Hu.
P. badia Pers.; BE, Km 18, LGD 4455; BMM, Km 15, IA 236; BPE, Km 8, IA 242; Hu.
*P. howsei
Roze & Boud.; BPE, Km 12, LGD 2526; Hu.
P. succosa Berk.; BE, Km 7, SYR 157; Hu.
Pyronemataceae
Aleuria aurantia (Pers.) Fuckel; BE, Km 6, OR 260; L, C.
Humaria hemisphaerica (F.H. Wigg.) Fuckel; BE, Km 17, IA 235; BMM, Km 15, MG 258; BPE, Km 8, LGD 2482, Km 11, AB 28; T.
*Otidea alutacea
(Pers.) Massee; BPE, Km 8, DBT 8, Km 11, OR 3882; Hu.
*O. onotica
(Pers.) Fuckel; BPE, Km 8, RTM 16, Km 11, JAGV 1, Km 12, LJVG 15; Hu.
Scutellinia scutellata (L.) Lambotte; BE, Km 17, LGD 2503, Km 18, LGD 2557; BPE, Km 8, OR 898, Km 11, MH 1601, Km 12, VRC 1589; Hu.
*Tarzetta catinus
(Holmsk.) Korf & J.K. Rogers; BE, Km 7, OR 225, Km 18, OV 60; T.
Sarcoscyphaceae
*Sarcoscypha coccinea
(Gray) Boud.; BPE, Km 11, DGMG 5; L.
SORDARIOMYCETES
Hypocreales
Cordycipitaceae
*Cordyceps militaris
(L.) Fr.; BPE, Km 11, MRSJ 693; I, Me.
Hypocreaceae
Hypomyces chrysospermus Tul. & C. Tul.; BE, Km 7, OR 141; BMM, Km 15, JAPR s.n.; BPE, Km 8, FJT 557, Km 11, LABR 4, Km 12, IA 224; CJ, Km 6, GH s.n.; Fu.
H. hyalinus (Schwein.) Tul. & C. Tul.; BPE, Km 12, OR 160; Fu.
H. lactifluorum (Schwein.) Tul. & C. Tul.; BE, Km 4, OR 2641, Km 7, MG 316; BMM, Km 15, SDi 97; BPE, Km 8, FJT 375, Km 10, OR 3862, Km 11, CGD 10, Km 12, BAAO 403; CJ, Km 6, OR 759; Fu, C.
Ophiocordycipitaceae
Tolypocladium ophioglossoides (J.F. Gmel.) Quandt, Kepler & Spatafora; BE, Km 15, OR 356; I.
Xylariales
Xylariaceae
Annulohypoxylon thouarsianum (Lév.) Y.M. Ju, J.D. Rogers & H.M. Hsieh; BE, Km 6, MAH 116, Km 17, SDi 24, Km 18, LGD 4471; BMM, Km 15, OR 359; BPE, Km 8, FJT 569, Km 10, SYR 168, Km 12, MG 149; CJ, Km 7, EB 28; L.
Daldinia cf. eschscholtzii (Ehrenb.) Rehm; BE, Km 7, OR 1475, Km 17, MP 6; BPE, Km 8, CS 6, Km 11, LNCR 14; L, Me.
*Poronia oedipus
(Mont.) Mont.; BE, Km 5, MACHa 13; F.
Xylaria hypoxylon (L.) Grev.; BE, Km 17, MG 82; BMM, Km 15, IA 233; BPE, Km 12, OL 15; CJ, Km 6, MG 199; L.
BASIDIOMYCOTA
AGARICOMYCETES
Agaricales
Agaricaceae
*Agaricus campestris
L.; BE, Km 5, MJ 10; T, C, Me.
*A. xanthodermus
Genev.; BE, Km 5, MDA 24; T, Me, V.
**Bovista cf. aestivalis
(Bonord.) Demoulin; BE, Km 5, OR 760; BPE, Km 8, OR 93, Km 12, IGRS 23; T.
*Calvatia cyathiformis
(Bosc) Morgan; BPE, CN 9; T, C, M.
Chlorophyllum molybdites (G. Mey.) Massee; BE, Km 5, MJ 7; BMM, Km 14, LGD 9840, Km 18, ASLo 2; BPE, Km 11, PCR 14, Km 12, CE s.n.; T, V.
*Coprinus comatus
(O.F. Müll.) Pers.; BPE, Km 11, DCGT 5; T, C.
*Cyathus olla
(Batsch) Pers.; BPE, Km 12, OR 64; F.
C. stercoreus (Schwein.) De Toni; BPE, Km 8, LGD 2492; F.
*Lepiota alopochroa
(Berk. & Broome) Sacc.; BE, Km 5, OR 755; T.
*Leucoagaricus rubrotinctus
(Peck) Singer; BE, Km 7, MRSJ 680; T, V.
*Leucocoprinus birnbaumii
(Corda) Singer; BPE, Km 11, CCL 18; T.
*Lycoperdon candidum
Pers.; BPE, Km 9, SYR s.n., Km 10, OR 919, Km 12, APG 15; T, C, Me.
*L. fuscum
Huds.; BE, Km 18, MGS 3; T.
*L. molle
Pers.; BE, Km 6, OR 237; BMM, Km 15, OR 315; BPE, Km 8, OR 272; CJ, Km 6, IA 831; T.
L. perlatum Pers.; BE, Km 5, SGM 1, Km 17, SDi 98, Km 18, LARP 2; BMM, Km 15, OR 353; BPE, Km 11, GA 20, Km 12, RF 8; CJ, Km 6, MAH 125; T, C, M, Me.
L. pyriforme Schaeff.; BE, Km 7, MG 138, Km 18, OR 577; BMM, Km 15, LGD 2516; BPE, Km 8, SCV 1, Km 11, CORE 2, Km 12, IGRS 2; L, C.
*L. umbrinum
Pers.; BE, Km 7, OR 201; BPE, Km 9, SYR 153, Km 12, ELC 18; T, C.
Macrolepiota procera (Scop.) Singer; BE, Km 5, MJ 9; T, C.
Amanitaceae
Amanita alexandri Guzmán; BPE, Km 11, RGRi 12; T, M, V.
*A. bisporigera
G.F. Atk.; BE, Km 7, MRSJ 676; BPE, Km 8, OR 86; T, M, V.
A. complejo caesarea (Scop.) Pers.; BE, Km 5, OR 753, Km 6, OR 79, Km 15, OR 1496, Km 17, LGD 2496, Km 18, LGD 3240; BPE, Km 8, OR 156, Km 12, OR 170; T, C, M.
A. chlorinosma (Peck) Lloyd; BPE, Km 10, MLF s.n.; T, M, V.
*A. citrina
Pers.; BPE, Km 10, OR 3870; T, M, V.
A. echinocephala (Vittad.) Quél.; BPE, Km 10, LGD 1656; T, M.
A. flavoconia G.F. Atk.; BE, Km 6, OR 895, Km 7, OR 1468; BPE, Km 11, OR 467; T, M.
*A. fulva
Fr.; BPE, Km 11, LMT 21; T, C, M.
*A. gemmata f. gemmata
(Fr.) Bertill.; BE, Km 6, MLF 929, Km 18, LGD 2555; BPE, Km 8, FJT 565, Km 12, LVI s.n.; T, M, V.
A. gemmata (Fr.) Bertill.; BPE, Km 10, LGD 1659, Km 11, PCG 1; T, M, V.
*A. magnivelaris
Peck; BE, Km 17, LGD 4305; BPE, Km 8, OR 144; T, M, V.
*A. onusta
(Howe) Sacc.; BPE, Km 10, OR 539; T, M, V.
A. pantherina (DC.) Krombh.; BE, Km 6, OR 129, Km 15, LGD 4306, Km 18, OR 1489; T, M, V.
A. ravenelii (Berk. & Broome) Sacc.; BPE, Km 11, OR 481; T, M, V.
A. rubescens Pers.; BE, Km 6, MG 193, Km 15, OR 354, Km 18, PABS 5; BPE, Km 8, OR 264, Km 10, OR 512, Km 11, CRMN 6, Km 12, BAAO 399; T, C, M.
A. vaginata (Bull.) Lam.; BE, Km 5, JAPL 1, Km 6, OR 208, Km 7, MG 210, Km 17, SDi 139, Km 18, OR 576; BPE, Km 8, OR 548, Km 10, JJG s.n., Km 11, OR 4106, Km 12, OR 424, Km 13, MGTT 789; T, C, M.
A. verna (Bull.) Lam.; BPE, Km 9, SYR 160, Km 12, OR 482; T, M, Me, V.
*A. virosa
Bertill.; BPE, Km 11, MVS 5; T, M, Me, V.
Cortinariaceae
*Cortinarius sanguineus
(Wulfen) Fr.; BPE, Km 11, AGG 7; T, M, V.
**C. semisanguineus
(Fr.) Gillet; BPE, Km 11, CAD 9; T, M, V.
C. splendens Rob. Henry; BPE, Km 12, OR 783; T, M, V.
Cyphellaceae
Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar; BPE, Km 10, MG 366, Km 11, RISC 19; L.
Entolomataceae
Entoloma cf. appressum (Largent) Noordel. & Co-David; BPE, Km 12, DMo 198; T.
E. cf. carolinianumHesler; BE, Km 5, MG 216; BMM, Km 15, OR 398; T.
E. chalybeum(Pers.) Noordel.; BPE, Km 11, DMo 197; T.
E. dulciodorans Montañez, Noordeloos & Guzmán-Dávalos; BE, Km 14, OR 322; BMM, Km 14, OR 324; T.
E. griseorhodopolium Montañez, Noordeloos & Guzmán-Dávalos; BE, Km 16, LGD 5239; T.
E. myrmecophilum(Romagn.) M.M. Moser; BPE, Km 11, VUQ 1; T.
E. cf. nigrobrunneum Hesler; BE, Km 17, OR 579; T.
E. rhodopolium (Fr.) P. Kumm.; BE, Km 15, IGRS 11; BMM, Km 15, DMo 149; T.
E. subfurfuraceum Hesler; BE, Km 18, IA 390; T.
E. cf. subsolstitiale (Largent) Noordel. & Co-David; BPE, Km 12, DMo 193; T.
Hydnangiaceae
Laccaria amethystina Cooke; BE, Km 7, MRSJ 667; BPE, Km 8, CAD 3, Km 10, OR 905, Km 11, MH 1416, Km 12, VRC 1613; T, M.
L. laccata (Scop.) Cooke; BE, Km 15, MAHR 109, Km 18, OV 62; BPE, Km 8, DGG 3, Km 11, MH 1425, Km 12, DPL 23; T, M.
Hygrophoraceae
*Gliophorus psittacinus
(Schaeff.) Herink; BE, Km 15, LGD 4383; T, M.
*Hygrocybe conica
(Schaeff.) P. Kumm.; BE, Km 6, MAH 122; BPE, Km 11, MH 1439; T.
**H. cf. miniata
(Fr.) P. Kumm.; BE, Km 6, MLF 933; T.
Hygrophorus russula (Schaeff.) Kauffman; BE, Km 7, OR 545, Km 17, LGD 2497; BMM, Km 15, OR 355; BPE, Km 8, MG 228, Km 10, OR 464, Km 11, JDGP 19, Km 12, MG 293; T, C, M.
Hymenogastraceae
Psilocybe cubensis (Earle) Singer; BE, Km 6, OR 218; BPE, Km 11, KMR 7; F, A, Me.
Inocybaceae
Crepidotus mollis (Schaeff.) Staude; BE, Km 7, MG 120, Km 17, OR 44; BPE, Km 12, OR 444; CJ, Km 6, MG 196; T.
Inocybe confusa P. Karst.; BE, Km 7, MRSJ 670, Km 18, LGD 2538; T, M, V.
*I. geophylla
(Bull.) P. Kumm.; BE, Km 5, OG s.n.; BPE, Km 9, SYR 167, Km 12 DRDL 12; T, M, V.
*I. geophylla var. alba
Gillet; BPE, Km 10, LGD 1663; T, M, V.
Lyophyllaceae
Lyophyllum decastes (Fr.) Singer; BPE, Km 10, OR 903, Km 12, BAAO 457; T.
Marasmiaceae
*Marasmius oreades
(Bolton) Fr.; BPE, Km 11, AGG 8; Hu, C, Me.
M. rotula (Scop.) Fr.; BE, Km 7, OR 1471; BPE, Km 8, MG 146, Km 12, FL 3268; Hu.
Mycenaceae
*Mycena acicula
(Schaeff.) P. Kumm.; BE, Km 7, MRSJ 683; Hu.
Panellus stipticus (Bull.) P. Karst.; BE, Km 17, LGD 10123, Km 18, OV 66; BMM, Km 15, LGD 8514; BPE, Km 8, OR 899, Km 11, GVZ 13, Km 12, MRSJ 1203; L.
*Xeromphalina tenuipes
(Schwein.) A.H. Sm.; BE, Km 7, LMVP s.n.; BPE, Km 8, SLG 6; L.
Omphalotaceae
*Gymnopus alkalivirens
(Singer) Halling; BE, Km 6, OR 96-A; Hu, V.
*G. dryophilus
(Bull.) Murrill; BE, Km 5, OR 754, Km 6, OR 259, Km 7, OR 183, Km 18, OV 69; BMM, Km 15, OR 405; BPE, Km 9, SYR 163, Km 11, OR 473, Km 12, OR 452; Hu, C.
G. polyphyllus (Peck) Halling; BE, Km 7, OR 1477, Km 18, MRSJ 546; BMM, Km 15, OR 719; BPE, Km 8, OR 57, Km 10, MRSJ 685, Km 11, AEMR 8, Km 12, LVI s.n.; CJ, Km 6, OR 256; Hu.
*Lentinula boryana
(Berk. & Mont.) Pegler; BE, Km 5, JAPL 11; CJ, Km 6, IA 834; L.
Omphalotus mexicanus Guzmán & V. Mora; BE, Km 15, MG 233; BMM, Km 15, OR 318; BPE, Km 10, RGC 206; T.
Rhodocollybia butyracea (Bull.) Lennox; BPE, Km 11, MRSJ 696; Hu, C.
Physalacriaceae
Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm.; BE, Km 17, OR 28, Km 18, OR 105; BMM, Km 15, MG 249; BPE, Km 8, NCE s.n., Km 10, OR 518, Km 12, OR 162; T, C, Me, Pp.
A. obscura (Schaeff.) Herink; BE, Km 17, LGD 3277; BPE, Km 10, OR 904, Km 11, OR 468, Km 12, LGD 3259; Pp, C.
Oudemansiella canarii (Jungh.) Höhn.; BE, Km 16, MGTT 626, Km 18, OR 794; BMM, Km 15, MG 237; BPE, Km 8, FJT 568, Km 10, MLF 827; L, C.
Pleurotaceae
Hohenbuehelia angustata (Berk.) Singer; BE, Km 17, OR 77; BMM, Km 15, LGD 3216; L.
Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn; BE, Km 6, OR 192; BMM, Km 15, IA 331; BPE, Km 8, OR 553, Km 10, ABri 3, Km 11, MAHRo 26, Km 12, JETD 40; L, C, Me.
*P. smithii
Guzmán; BPE, Km 10, OR 3475; L, C.
Pluteaceae
Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm.; BE, Km 15, OR 1473; BPE, Km 11, OR 4105, Km 12, OR 472; L, C.
P. chrysophlebius (Berk. & M.A. Curtis) Sacc.; BPE, Km 12, OR 924; L.
Volvariella bakeri (Murrill) Shaffer; BE, Km 15, IA 330; BTC, Km 1, IA 330; L, C.
*V. lepiotospora
Singer; BPE, Km 12, LGD 10686; L.
V. volvacea (Bull.) Singer; BTC, Km 1, CV 42; L, C, Me.
Psathyrellaceae
Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson; BE, Km 17, OR 34; L.
*Coprinopsis lagopus
(Fr.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo; BE, Km 17, OR 37; BPE, Km 12, LMVP s.n.; Hu.
*Lacrymaria hypertropicalis
(Guzmán, Bandala & Montoya) Cortez; BE, Km 18, LGD s.n.; L.
Panaeolus antillarum (Fr.) Dennis; BE, Km 5, JGS 4, Km 7, MJ 17, Km 17, MMP 44; BPE, Km 10, BF 4-A, Km 11, SMGa 2, Km 12, MLTA 24; CJ, Km 6, CCA s.n.; F.
P. cyanescens Sacc.; BE, Km 6, OR 228; F, Me.
*P. semiovatus
(Sowerby) S. Lundell & Nannf.; BE, Km 7, MJ 8; F.
Psathyrella candolleana (Fr.) Maire; BE, Km 7, OR 195, Km 17, OR 75; BMM, Km 15, LGD 4299; L.
*P. delineata
(Peck) A.H. Sm.; BE, Km 15, OR 42; L.
Schizophyllaceae
Schizophyllum commune Fr.; BE, Km 7, SDi 108, Km 18, GMC 7; BPE, Km 8, IA 238, Km 10, SDi 30, Km 11, OR 493, Km 12, MGI 299; CJ, Km 6, OR 270; L, C, Me.
Strophariaceae
Agrocybe pediades (Fr.) Fayod; BE, Km 7, MJ 13; T.
Deconica coprophila (Bull.) P. Karst.; BE, Km 7, OR 149, Km 18, IA 306; BPE, Km 8, ELo 3, Km 12, VRC 1611; F.
**D. cf. montana
(Pers.) P.D. Orton; BE, Km 7, OV 447; T.
Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm.; BE, Km 17, OR 40, Km 18, OR 104; BMM, Km 15, OR 584; BPE, Km 8, LMVP s.n., Km 10, OR 3866, Km 11, OR 718, Km 12, MH 1368; L, Me, V.
Pholiota squarrosa (Vahl) P. Kumm.; BE, Km 17, LGD 3232, Km 18, LGD 2524; L.
*Stropharia rugosoannulata
Farl. ex Murrill; BPE, Km 8, SYR 190; T, C.
Tricholomataceae
**Clitocybe costata
Kühner & Romagn.; BPE, Km 11, FJGB 6; T, M.
*C. gibba
(Pers.) P. Kumm.; BE, Km 6, OR 176; BPE, Km 8, OR 311, Km 11, CBD 2, Km 12, EDMD 38; CJ, Km 6, OR 194; T, C, M, Me.
Lepista amara (Alb. & Schwein.) Maire; BE, Km 5, OR 768; BPE, Km 9, MRSJ 239, Km 12, LGD 3276; Hu.
*L. nuda
(Bull.) Cooke; BE, Km 14, OR 589; BPE, Km 11, DBC 21; Hu, C, Me.
Tricholoma equestre (L.) P. Kumm.; BE, Km 17, LGD 5241; BMM, Km 15, OR 364; BPE, Km 12, FL 3245; T, C, M.
T. magnivelare (Peck) Redhead; BE, Km 7, SDi 102, Km 15, IA 227; BPE, Km 10, LGD 4225; T, M.
*Tricholomopsis rutilans
(Schaeff.) Singer; BPE, Km 8, OR 299; T, M.
Auriculariales
Auriculariaceae
*Auricularia auricula-judae
(Bull.) Quél.; BPE, Km 11, LLC 12; L, C, Me.
A. mesenterica (Dicks.) Pers.; BE, Km 15, OR 385; BPE, Km 12, MG 255; L, C, Me.
*A. nigricans
(Sw.) Birkebak, Looney & Sánchez-García; BE, Km 7, EB 29, Km 17, MMP 38; BPE, Km 8, VG 12, Km 10, SSC 15, Km 11, MGRF 10, Km 12, ELC 25; L, C.
Boletales
Boletaceae
Austroboletus gracilis (Peck) Wolfe; BPE, Km 10, OR 912-A; T, M.
Boletellus ananas (M.A. Curtis) Murrill; BE, Km 6, OR 140; BPE, Km 8, LGD 4312, Km 12, BAAO 394; T, C, M.
*B. russellii
(Frost) E.-J. Gilbert; BPE, Km 8, AGG 16, Km 11, CCL 9, Km 12, GILC 31; T, C, M.
Boletus edulis Bull.; BE, Km 18, OR 1485; T, C, M.
B. erythropus Pers.; BPE, Km 10, JJG s.n., Km 11, CGo 2; T, C, M.
*B. ferrugineus
Schaeff.; BPE, Km 11, SSG 16; T, C, M.
B. flammans E.A. Dick & Snell; BE, Km 5, OR 757, Km 6, OR 203, Km 7, OR 561, Km 17, SDi 104, Km 18, ACP 5; BMM, Km 15, MG 253; BPE, Km 8, OR 280, Km 10, OR 3865, Km 11, ANV 5, Km 12, MG 301; T, C, M.
B. luridus Sowerby; BE, Km 6, MG 194; T, C, M.
*B. reticulatus
Schaeff.; BPE, Km 11, OR 478; T, C, M.
*Buchwaldoboletus hemichrysus
(Berk. & M.A. Curtis) Pilát; BE, Km 15, OR 588; T, M.
Butyriboletus regius (Krombh.) Arora & J.L. Frank; BE, Km 7, MRSJ 156, Km 17, LGD 2502: BPE, Km 8, MG 343; T, C, M.
Exsudoporus frostii (J.L. Russell) Vizzini, Simonini & Gelardi; BE, Km 6, OR 243, Km 7, MG 224, Km 16, MGTT 629; BMM, Km 14, BAAO 357, Km 15, OR 379; BPE,Km 8, FJT 558, Km 10, OR 3868, Km 11, OR 717, Km 12, EL 9; T, C, M.
Fistulinella wolfeana Singer & J. García; BE, Km 6, LGD 9831, Km 18, LARP 3; BPE, Km 8, LGD 8923, Km 11, MCB 1, Km 12, LGD 10257; T, M.
Harrya chromapes (Frost) Halling, Nuhn, Osmundson & Manfr. Binder; BE, Km 15, LGD 3220-A; BMM, Km 15, OR 368; BPE, Km 11, LGDL 11159; T, M.
*Heimioporus betula
(Schwein.) E. Horak; BPE, Km 11, BLCH 1; T, M.
Leccinum arbuticola Thiers; BE, Km 6, OR 190; BMM, Km 15, OR 369; BPE, Km 11, OR 475, Km 12, OR 428; T, M.
L. rugosiceps (Peck) Singer; BPE, Km 8, OR 279; T, M.
Phylloporus rhodoxanthus (Schwein.) Bres.; BE, Km 5, OR 766, Km 15, LGD 4294; BPE, Km 10, OR 542; T, M.
*Pulveroboletus ravenelii
(Berk. & M.A. Curtis) Murrill; BPE, Km 11, LGD 4484; T, M.
Strobilomyces confusus Singer; BE, Km 7, OR 153; BPE, Km 11, LGH 2; T, C, M.
S. strobilaceus (Scop.) Berk.; BE, Km 5, OR 761, Km 6, OR 246; BPE, Km 8, OR 139, Km 11, PPG 2, Km 12, FL 3259; T, C, M.
Sutorius eximius (Peck) Halling, M. Nuhn & Osmundson; BE, Km 15, MG 272; BMM, Km 15, OR 380; BPE, Km 8, FJT 1136, Km 11, LGD 5645, Km 12, OR 429; T, M.
Tylopilus felleus (Bull.) P. Karst.; BE, Km 5, OR 769; BPE, Km 8, OR 261, Km 11, MG 338; T, M.
*Xerocomellus chrysenteron
(Bull.) Sutara; BPE, Km 10, OR 911; T, C, M.
Boletinellaceae
*Boletinellus merulioides
(Schwein.) Murrill; BPE, Km 8, KAN 3; T, M.
Diplocystidiaceae
Astraeus hygrometricus (Pers.) Morgan s.l.; BE, Km 6, OR 227, Km 7, OR 556, Km 15, OR 319, Km 18, OR 73; BPE, Km 8, MG 114, Km 10, OR 524, Km 11, CJRI 11, Km 12, CN 24; T, M, Me.
Gomphidiaceae
*Chroogomphus rutilus
(Schaeff.) O.K. Mill.; BE, Km 6, MLF 922; BPE, Km 10, OR 536, Km 11, MRSJ 690; T, C, M.
Hygrophoropsidaceae
*Hygrophoropsis aurantiaca
(Wulfen) Maire; BE, Km 18, ASLo 1; BPE, Km 8, MFS 1, Km 11, CGD 8; T, C, M.
Sclerodermataceae
*Pisolithus arhizus
(Scop.) Rauschert; BE, Km 7, OR 114; BPE, Km 8, OR 85; T, M, Me.
Scleroderma areolatum Ehrenb.; BE, Km 7, MRSJ 665, Km 16, AGD 121; BPE, Km 11, PCG 34, Km 12, MLTA 29; T, M, V.
S. cepa Pers.; BE, Km 6, OR 214; BPE, Km 8, FJT 559; T, M, V.
*S. floridanum
Guzmán; BE, Km 7, EB 34; BPE, Km 8, OR 546; T, M.
*S. laeve
Lloyd; BE, Km 15, OR 236; T, M.
S. texense Berk.; BPE, Km 11, JRRG 9; T, M, V.
S. verrucosum (Bull.) Pers.; BE, Km 15, MG 360; BPE, Km 11, GLV 8, Km 12, ELC 21; T, M, V.
Suillaceae
Suillus granulatus (L.) Roussel; BPE, Km 8, OR 54, Km 10, OR 925, Km 12, OJRR 6; T, C, M.
*S. luteus
(L.) Roussel; BE, Km 6, MLF 919; T, C, M, Me.
S. tomentosus (Kauffman) Singer; BPE, Km 8, OR 22, Km 11, OR 483, Km 12, SC s.n.; T, C, M.
Cantharellales
Cantharellaceae
Cantharellus cibarius Fr.; BE, Km 4, OR 2632, Km 5, OR 601, Km 7, LMP 2, Km 17, SDi 138, Km 18, RRD s.n.; BPE, Km 8, MG 215, Km 10, OR 513, Km 11, MH 1582, Km 12, DPL 10; CJ, Km 6, OR 175; T, C, M, Me.
C. cinnabarinus (Schwein.) Schwein.; BPE, Km 11, OR 463; T, C, M.
Craterellus cornucopioides (L.) Pers.; BPE, Km 12, EDMD 29; T, C, M.
Clavulinaceae
*Clavulina cinerea
(Bull.) J. Schröt.; BPE, Km 11, ORTG 1; T, C, M.
*C. rugosa
(Bull.) J. Schröt.; BPE, Km 12, GILC 9; T, C, M.
Hydnaceae
Hydnum repandum L.; BE, Km 15, OR 351; BPE, Km 8, DBT 11, Km 11, MG 324, Km 12, DM 8; T, C, M.
Geastrales
Geastraceae
*Geastrum saccatum
Fr.; BE, Km 11, DFG 92; T, M, Me.
Gloeophyllales
Gloeophyllaceae
*Gloeophyllum sepiarium
(Wulfen) P. Karst.; BPE, Km 11, EGV 4; L.
Gomphales
Clavariadelphaceae
Clavariadelphus truncatus Donk; BE, Km 18, OR 349; T, C, M, Me.
Gomphaceae
Ramaria araiospora var. araiospora Marr & D.E. Stuntz; BPE, Km 8, OR 3818-A; T, M.
R. botrytis (Pers.) Ricken, s.l.; BPE, Km 11, AGG 9; T, C, M.
R. flava (Schaeff.) Quél., s.l.; BE, Km 15, OR 342, Km 18, LGD 2535; BPE, Km 8, EMO 5, Km 10, LGD 1648, Km 11, AGG 12, Km 12, GG 24595; T, C, M.
R. formosa (Pers.) Quél., s.l.; BE, Km 18, MG 3241; BPE, Km 11, BVSG 9; T, M, V.
*R. stricta
(Pers.) Quél.; BPE, Km 11, MBC 1; T, M.
*Turbinellus floccosus
(Schwein.) Earle ex Giachini & Castellano; BPE, Km 11, ARM 25; T, C, M.
Hymenochaetales
Hymenochaetaceae
Coltricia cinnamomea (Jacq.) Murrill; BE, Km 6, LMVP s.n.; BPE, Km 8, CAD 2, Km 11, OIGP 5, Km 12, OR 441; T, Me.
C. focicola (Berk. & M.A. Curtis) Murrill; BE, Km 6, LMVP s.n., Km 17, SDi 114, Km 18, LGD 2536; BPE, Km 11, OR 490; T.
*C. montagnei
(Fr.) Murrill; BPE, Km 8, LMVP s.n., Km 12, EFR 29; T.
C. perennis (L.) Murrill; BE, Km 7, MRSJ 668, Km 15, MG 266, Km 17, MG 76-A; BPE, Km 8, FJT 380-B, Km 10, LGD 1652, Km 11, CRMN 10, Km 12, MH 1362; T, Me.
**Inonotus farlowii
(Lloyd) Gilb.; BPE, Km 8, FJMN 1, Km 11, MG 333, Km 12, CMBE 15; L.
*I. fulvomelleus
Murrill; BE, Km 6, FG 17; L.
*I. luteoumbrinus
(Romell) Ryvarden; BPE, Km 11, OPC 6; L.
*Phellinus badius
(Cooke) G. Cunn.; BE, Km 6, OR 790; L, D, Pp.
*P. gilvus
(Schwein.) Pat.; BE, Km 6, FO 22; BMM, Km 15, MG 260; BPE, Km 8, MG 177, Km 11, MG 335, Km 12, CN 23; L, D, Pp.
P. sarcites (Fr.) Ryvarden; BE, Km 18, OR 1493; BPE, Km 10, MG 333-A, Km 11, GGCG 2, Km 12, CHA 11; L, D, Pp.
Rickenellaceae
Cotylidia diaphana (Schwein.) Lentz; BE, Km 15, LGD 4387; T.
Schizoporaceae
*Hyphodontia spathulata
(Schrad.) Parmasto; BE, Km 6, OR 231; BPE, Km 8, MG 229; T.
Polyporales
Fomitopsidaceae
*Fomitopsis pinicola
(Sw.) P. Karst.; BPE, Km 11, OPC 2; L, D, Me, Pp.
*Phaeolus schweinitzii
(Fr.) Pat.; BE, Km 7, MG 132; BPE, Km 11, MDAR 2; L.
*Postia caesia
(Schrad.) P. Karst.; BPE, Km 11, CAD 11; L.
*P. fragilis
(Fr.) Jülich; BE, Km 15, MG 245; BMM, Km 15, OR 410; L.
*Rhodofomes cajanderi
(P. Karst.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai; BE, Km 6, MLF 926; L.
*R. roseus
(Alb. & Schwein.) Vlasák; BPE, Km 11, JDSR 8; L.
Ganodermataceae
*Ganoderma applanatum
(Pers.) Pat.; BE, Km 6, LMVP s.n., Km 17, MG 76; BPE, Km 11, LGD 4486, Km 12, MG 310; L, D, Me, Pp.
G. curtisii (Berk.) Murrill; BE, Km 6, OR 238; BPE, Km 8, OR 148, Km 10, MG 351, Km 11, BAAO 445, Km 12, DMM 9; CJ, Km 6, MLF 932; L, D, Pp.
G. lobatum (Cooke) G.F. Atk.; BE, Km 6, MG 139, Km 18, GM 3; BMM, Km 15, OR 409; BPE, Km 8, MG 370, Km 10, MG 357, Km 11, OR 491, Km 12, MG 154; L, D, Me, Pp.
G. oerstedii (Fr.) Torrend; BPE, Km 11, VLCC 11; L, D, Pp.
G. sessile Murrill; BE, Km 6, MG 189-A; BPE, Km 11, MGPC 3; L, D, Pp.
Meripilaceae
Hydnopolyporus palmatus (Hook.) O. Fidalgo; BE, Km 5, OR 600, Km 6, MG 207, Km 7, SYR 164, Km 17, SDi 116, Km 18, PSCR 1; BPE, Km 8, MG 203, Km 10, OR 517, Km 11, MSR 4, Km 12, OR 443; CJ, Km 6, GM 8; T, C, Pp.
Meruliaceae
*Abortiporus biennis
(Bull.) Singer; BE, Km 15, MG 279; BMM, Km 15, OR 360; L.
Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst.; BE, Km 6, MG 371, Km 15, OR 1494, Km 17, MG 91, Km 18, MRSJ 599; BMM, Km 14, LGD 9035; BPE, Km 8, MG 342, Km 10, MG 363, Km 12, MG 308; L.
Cymatoderma caperatum (Berk. & Mont.) D.A. Reid; BE, Km 16, AGD 119; BPE, Km 11, OVG 18, Km 12, JRP 6; L.
*Gelatoporia dichroa
(Fr.) Ginns; BE, Km 15, MG 250, Km 18, ARCP 7; BPE, Km 8, OR 274, Km 10, OR 520, Km 11, GGCG 7, Km 12, MRSJ 1201; CJ, Km 6, MG 192; L.
Irpex lacteus (Fr.) Fr.; BE, Km 18, MG 103; BMM, Km 15, OR 414; BPE, Km 8, LGD 352, Km 10, OR 494, Km 11, HACF 21; L.
Phlebia tremellosa (Schrad.) Nakasone & Burds.; BE, Km 15, MG 252; BPE, Km 10, OR 521, Km 11, MH 1590, Km 12, MG 298; L, Me.
Steccherinum ochraceum (Pers.) Gray; BE, Km 17, MG 86, Km 18, LGD 3249; L.
Phanerochaetaceae
*Byssomerulius incarnatus
(Schwein.) Gilb
.
; BPE, Km 11, MCSG 25; L.
Phlebiopsis crassa (Lév.) D. Floudas & Hibbett; BE, Km 14, OR 597; L.
Polyporaceae
*Daedaleopsis confragosa
(Bolton) J. Schröt.; BPE, Km 12, CHA 5; L.
*Echinochaete brachypora
(Mont.) Ryvarden; BE, Km 7, OR 587; L.
Favolus tenuiculus P. Beauv.; BE, Km 7, MG 135, Km 17, MMP 40, Km 18, OR 795; BPE, Km 8, MG 109, Km 11, OR 486, Km 12, APG 9, Km 13, OR 3531; L, C.
*Funalia floccosa
(Jungh.) Zmitr. & Malysheva; BE, Km 7, JGS 5, Km 15, OR 1476; BPE, Km 8, MG 732, Km 11, MGPC 15, Km 12, OR 442; L.
*Heliocybe sulcata
(Berk.) Redhead & Ginns; BE, Km 7, LMVP s.n.; L.
*Hexagonia hydnoides
(Sw.) M. Fidalgo; BPE, Km 8, SSC 13; L, Me.
*H. tenuis
(Fr.) Fr.; BE, Km 5, JPRG 18, Km 6, FO 27; BPE, Km 11, RLG 12, Km 12, MAH 8; L.
Lentinus arcularius
(Batsch) Zmitr.; BE, Km 6, MG 184, Km 7, SDi 110; BMM, Km 15, MG 267; BPE, Km 8, OR 197, Km 11, MFS 5, Km 12, OL 9; L.
*L. badius
(Berk.) Berk.; BPE, Km 11, MCB 12; L.
*L. crinitus
(L.) Fr.; BE, Km 6, MLF 924, Km 7, MDA 22; BPE, Km 8, SDi 52, Km 10, FJT 452, Km 11, GL 10, Km 12, MCe s.n; L, Me.
L. levis (Berk. & M.A. Curtis) Murrill; BE, Km 5, MJ 26; BPE, Km 8, OR 3537, Km 10, OR 461; L, C.
*L. tricholoma
(Mont.) Zmitr.; BE, Km 5, OR 602, Km 15, MAH 134; BPE, Km 8, SDi 137, Km 10, SDi 26, Km 11, VCS 5, Km 12, DM 17; BTC, Km 2, MPH s.n; L.
Lenzites betulina (L.) Fr.; BE, Km 17, MG 96, Km 18, MG 160; BPE, Km 8, GM 14, Km 11, MG 325, Km 12, MG 291; CJ, Km 6, LMVP s.n.; L, Me.
Neofavolus alveolaris (DC.) Sotome & T. Hatt.; BE, Km 6, OR 182; BPE, Km 8, MG 217, Km 10, OR 522, Km 12, OR 161; L.
Pycnoporus sanguineus (L.) Murrill; BE, Km 6, GM 5; BPE, Km 8, WIVV 23, Km 10, ABri 1, Km 11, GGCG 13, Km 12, AVG 24; L, Me.
*Trametes elegans
(Spreng.) Fr.; BE, Km 7, MRSJ 158-A; BPE, Km 8, CS 7, Km 11, MGAR 14; L.
T. hirsuta (Wulfen) Lloyd; BPE, Km 11, OHV 17; L.
T. hirta (P. Beauv.) Zmitr., Wasser & Ezhov; BE, Km 5, JPRG 19, Km 6, MG 368, Km 17, SDi 143; BPE, Km 8, OR 557, Km 11, OI 7, Km 12, DRDL 23; L.
T. maxima (Mont.) A. David & Rajchenb.; BPE, Km 12, MG 304; L.
T. polyzona (Pers.) Justo; BPE, Km 8, SSC 12, Km 10, LGD 1666, Km 12, MG 247; L.
*T. variegata
(Berk.) Zmitr., Wasser & Ezhov; BPE, Km 11, CJRI 8, Km 12, LAGT 25; L.
T. versicolor (L.) Lloyd; BE, Km 6, JZ 8, Km 7, MG 123, Km 17, MG 88, Km 18, PABS 10; BMM, Km 15, OR 407; BPE, Km 8, GH 1, Km 10, SDi 27, Km 11, MH 1419; L, Me.
T. villosa (Sw.) Kreisel; BE, Km 7, MDA 23, Km 17, MG 75; BPE, Km 8, OG 24, Km 11, ENIC 22, Km 12, CE 10, Km 13, MGTT 705; L.
Trametopsis cervina (Schwein.) Tomsovsky; BE, Km 10, MG 356; BMM, Km 14, MLP 9; BPE, Km 8, RTM 2, Km 11, KDGC 4, Km 12, MG 315; BTC, Km 1, JALL 2; L.
Trichaptum biforme(Fr.) Ryvarden; BE, Km 6, JZ 14, Km 17, MG 79, Km 18, MG 166; BMM, Km 14, BAAO 358-B, Km 15, OR 420; BPE, Km 8, MJ 31, Km 10, LGD 4487, Km 11, MH 1596, Km 12, LVV 10; L.
Russulales
Albatrellaceae
Laeticutis cristata (Schaeff.) Audet; BE, Km 5, MRSJ 976, Km 6, SDi 104-B, Km 7, OR 2392; BPE, Km 8, OR 1479, Km 9, SYR 158, Km 10, OR 912, Km 11, VOM 8, Km 12, VIM 4; T.
*Polyporoletus sublividus
Snell; BE, Km 7, MG s.n.; BPE, Km 8, MG 179; T, M.
Auriscalpiaceae
*Auriscalpium vulgare
Gray; BPE, Km 11, AVC 15; L.
Bondarzewiaceae
*Heterobasidion annosum
(Fr.) Bref.; BE, Km 6, GH s.n.; BPE, Km 11, GGL 10; T, Pp. Peniophoraceae
*Peniophora albobadia
(Schwein.) Boidin; BPE, Km 8, CS 10; L.
Russulaceae
Lactarius chrysorrheus Fr.; BPE, Km 11, ELIA 14, Km 12, LVI s.n.; T, M, V.
*L. deliciosus
(L.) Gray, s.l.; BE, Km 17, AL 20; T, C, M, Me.
L. indigo (Schwein.) Fr.: BE, Km 5, JPRG 2, Km 6, OR 894, Km 7, OR 552, Km 18, PABS 2; BPE, Km 8, OR 262, Km 9, ELIA 22, Km 11, AC 2, Km 12, EGL 17; T, C, M, Me.
L. lacteolutescens Montoya, Bandala & G. Moreno; BE, Km 18, OR 3709; T, M.
L. piperatus (L.) Pers.; BPE, Km 8, OR 204, Km 11, RAV 2, Km 12, OR 421; T, C, M.
L. scrobiculatus (Scop.) Fr.; BPE, Km 12, NMAT 7; T, M, V.
L. torminosus (Schaeff.) Gray; BE, Km 15, OR 403, Km 18, OV 55; BPE, Km 8, FJT 567, Km 10, MG 359, Km 11, MSNM 3, Km 12, LVI s.n.; T, M, V.
*L. vellereus
(Fr.) Fr.; BPE, Km 10, OR 910; T, M, Me.
L. volemus (Fr.) Fr.; BPE, Km 8, OR 177, Km 10, OR 519; T, M.
L. yazooensis Hesler & A.H. Sm.; BE, Km 18, OR 3712; T, M.
L. zonarius (Bull.) Fr.; BE, Km 18, LGD 2533; BPE, Km 11, RISC 1; T, M.
Russula alutacea (Fr.) Fr.; BE, Km 7, OR 117, Km 15, OR 378; BPE, Km 8, OR 48, Km 9, SYR 165, Km 10, OR 529; T, C, M.
*R. brevipes
Peck; BPE, Km 8, AG 3, Km 12, YDD 9; T, C, M.
R. cyanoxantha (Schaeff.) Fr.; BE, Km 7, OR 123, Km 15, OR 1495, Km 18, LGD 2523; T, C, M.
R. complejo emetica (Schaeff.) Pers.; BE, Km 18, LGD 2537; BPE, Km 11, ECZ 5, Km 12, LGD 3258; T, M, Me, V.
*R. flavida
Frost; BE, Km 15, OR 1481; BPE, Km 8, OR 558, Km 10, LGD 1669; T, M.
R. foetens Pers.; BE, Km 6, OR 254, Km 7, OR 89, Km 18, OR 1484; BPE, Km 8, OR 157, Km 10, OR 916, Km 12, LGD 3266; T, M, V.
R. nigricans Fr.; BPE, Km 8, OR 306, Km 10, OR 527; T, C, M.
R. olivacea (Schaeff.) Fr.; BE, Km 7, OR 82, Km 18, OV 61; T, C, M.
R. pectinatoides Peck; BE, Km 18, OR 3711; T, M.
*R. rosea
Pers.; BE, Km 6, OR 249, Km 7, OR 118, Km 16, OR 389, Km 18, IA 312; BPE, Km 8, OR 278, Km 11, OR 485; T, C, M.
Stereaceae
Stereum complicatum (Fr.) Fr.; BE, Km 6, FG 31, Km 17, MG 86, Km 18, MRSJ 549; BMM, Km 15, OR 412; BPE, Km 8, VM 18, Km 11, MH 1421, Km 12, MAH 3; L.
S. gausapatum (Fr.) Fr.; BE, Km 5, LGD 9832, Km 7, MG 136, Km 17, MG 81, Km 18, MG 97; BMM, Km 15, SDi 96; BPE, Km 8, OR 554, Km 11, MG 319, Km 12, MG 148; L.
S. hirsutum (Willd.) Pers.; BE, Km 6, JZ 13, Km 17, MG 95, Km 18, MG 118; BPE, Km 10, MG 366-A, Km 11, MLF 934, Km 12, OL 20; L, Me.
S. ochraceoflavum (Schwein.) Sacc.; BE, Km 15, MG 141, Km 18, MG 107; BPE, Km 11, OAMG 15; L.
S. ostrea (Blume & T. Nees) Fr.; BE, Km 6, MG 190, Km 15, LGD 3213, Km 17, SDi 42, Km 18, ME s.n.; BPE, Km 8, OG 25, Km 10, SDi 29, Km 11, CCL 3, Km 12, OR 169; L.
Xylobolus subpileatus (Berk. & M.A. Curtis) Boidin; BE, Km 18, MG 165; BPE, Km 11, MG 326, Km 12, MG 151; L.
Sebacinales
Sebacinaceae
*Helvellosebacina concrescens
(Schwein.) Oberw., Garnica & K. Riess; BPE, Km 11, LGD 11158, Km 12, LGD 10470; Fu.
*Sebacina pululahuana
(Pat.) D.P. Rogers; BPE, Km 11, MH 1585, Km 12, MH 1366; L.
Thelephorales
Bankeraceae
Bankera violascens (Alb. & Schwein.) Pouzar; BPE, Km 10, OR 516; T.
*Boletopsis subsquamosa
(L.) Kotl. & Pouzar; BPE, Km 12, MG 305; T, C, M.
Hydnellum aurantiacum (Batsch) P. Karst.; BPE, Km 11, NMG 11, Km 12, MG 296; T, M.
H. auratile (Britzelm.) Maas Geest.; BE, Km 7, MG 327, Km 17, SDi 121, Km 18, NB s.n.; BPE, Km 10, MG 348, Km 11, CGV 12, Km 12, MG 302; T, M.
**H. caeruleum
(Hornem.) P. Karst.; BPE, Km 11, RAAC 1; T, M.
H. scrobiculatum (Fr.) P. Karst.; BE, Km 15, MG 262; T, M.
Phellodon confluens (Pers.) Pouzar; BPE, Km 12, MG 306; T.
P. melaleucus (Sw. ex Fr.) P. Karst.; BE, Km 15, MG 239; BPE, Km 10, MG 355, Km 11, ORC 4, Km 12, MRC 7; T.
P. niger (Fr.) P. Karst.; BPE, Km 11, CV 8, Km 12, OR 459-A; T.
Sarcodon imbricatus (L.) P. Karst.; BE, Km 15, OR 350, Km 17, SDi 117, Km 18, ARCP 9; BPE, Km 10, LGD 1658, Km 11, SDE 18, Km 12, MRSJ 1195; T, C, M.
Thelephoraceae
Thelephora multipartita Schwein.; BPE, Km 12, MG 299; T, M.
T. regularis var. regularis Schwein.; BE, Km 6, OR 231; T.
T. terrestris Ehrh.; BPE, Km 8, LR 22; T, M.
DACRYMYCETES
Dacrymycetales
Dacrymycetaceae
Calocera viscosa (Pers.) Fr.; BE, Km 17, OR 67, Km 18, ALZR 14; L.
Dacrymyces chrysospermus Berk. & M.A. Curtis; BE, Km 18, LGD 8516; BPE, Km 11, MPV 8; L.
*D. dictyosporus
G.W. Martin; BPE, Km 10, OR 3785, Km 11, LAMR 8, Km 12, IJFG 30; L.
Dacryopinax spathularia (Schwein.) G.W. Martin; BE, Km 5, OR 502; BPE, Km 11, MH 1424, Km 12, VIM 18; L.
PUCCINIOMYCETES
Pucciniales
Coleosporiaceae
*Coleosporium ipomoeae
(Schwein.) Burrill; BPE, Km 12, CGP 10; Fi.
Tremellomycetes
Tremellales
Tremellaceae
Tremella mesenterica Retz.; BE, Km 7, OR 112, Km 15, OR 1498, Km 18, LGD 3235; BPE, Km 8, MG 236, Km 11, MG 320; Fu, Me.
USTILAGINOMYCETES
Ustilaginales
Ustilaginaceae
*Ustilago maydis
(DC.) Corda; BE, Km 6, MHH 135; Fi, C, Me.