SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.56 número3Rate Constants and Branching Ratios in the Oxidation of Aliphatic Aldehydes by OH Radicals under Atmospheric ConditionsGGA/PBE study of the spin isomers of Fe34,40, Co23,34, and Co12Cu Clusters with Selected Geometries índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • No hay artículos similaresSimilares en SciELO

Compartir


Journal of the Mexican Chemical Society

versión impresa ISSN 1870-249X

Resumen

GUZMAN-RAMIREZ, Gregorio; TENORIO, Francisco José; RODRIGUEZ-ZAVALA, Jaime Gustavo  y  FLORES-MORENO, Roberto. Auxiliary Density Perturbation Theory for Restricted Open-Shell Systems. J. Mex. Chem. Soc [online]. 2012, vol.56, n.3, pp.325-330. ISSN 1870-249X.

La teoría de perturbaciones de densidad auxiliar recientemente desarrollada (J. Chem. Phys. 2008, 128, 134105) para el cálculo de propiedades moleculares es extendida en este trabajo para el caso de sistemas decapa-abierta. Se consideran formalismos tanto restringidos como sin restricciones. En ambos casos se obtiene un sistema de ecuaciones lineales dos veces más grande que el conjunto de la función auxiliar. Por primera vez, se deriva la formulación de la teoría de perturbaciones de densidad auxiliar dentro del formalismo de capa-abierta restringido.

Palabras clave : Densidad auxiliar; perturbación; teoría; capa-abierta.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons