SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.22 número3Geometría dinámica: Su contribución a la comprensión de condicionales de la forma si-entonces índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Artículo

Indicadores

Links relacionados

  • No hay artículos similaresSimilares en SciELO

Compartir


Educación matemática

versión impresa ISSN 1665-5826

Resumen

PEREZ JUAREZ, Ángel. Rectas perpendiculares. Educ. mat [online]. 2010, vol.22, n.3, pp. 143-148. ISSN 1665-5826.

Se demuestra la condición de ortogonalidad entre dos rectas sin usar funciones trigonométricas. La alternativa es plantear una ecuación de segundo grado y recurrir a las propiedades de estas ecuaciones, tales como la relación entre el número de soluciones y el signo del discriminante de la ecuación cuadrática. Esta manera de resolver el problema de ortogonalidad entre rectas nos muestra, de paso, la utilidad de algunas propiedades de un polinomio cuadrático.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · pdf en Español