SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.16 issue2Near Optimal Solution for Continuous Move Transportation with Time Windows and Dock Service ConstraintsIntegrated Digital Adaptive Filter author indexsubject indexsearch form
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

  • Have no similar articlesSimilars in SciELO

Share


Computación y Sistemas

Print version ISSN 1405-5546

Abstract

FLORES CARAPIA, Rolando; SILVA GARCIA, Víctor Manuel; YANEZ MARQUEZ, Cornelio  and  CAMACHO NIETO, Oscar. Una evidencia robusta de que el algoritmo DES fortalecido con una permutación inicial variable es eficiente. Comp. y Sist. [online]. 2012, vol.16, n.2, pp.249-254. ISSN 1405-5546.

Utilizando el Teorema JV se puede asociar un numero de tamaño 1089 a una permutación de 64 posiciones en 63 pasos, este resultado se aplicó para reforzar DES mediante una permutación inicial variable, con lo cual se incrementa la complejidad computacional del algoritmo, ya que cada permutación trabaja como una llave. Sin embargo, aun queda pendiente saber cómo actúan la permutación inicial variable y la llave de 56 bits, con relación a la complejidad computacional del algoritmo. En esta investigación, se dará luz al problema anterior, en el sentido de que se propondrá un esquema de Monte Carlo usando el modelo del "Birthday" para el cálculo de probabilidades.

Keywords : Teorema JV; modelo birthday; DES; modelo de decisión de Monte Carlo; permutación variable.

        · abstract in English     · text in Spanish     · Spanish ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License