SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.12 issue3A Generic Method to Extend Message Space of a Strong Pseudorandom PermutationSearching Prime Numbers with Short Binary Signed Representation author indexsubject indexsearch form
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

  • Have no similar articlesSimilars in SciELO

Share


Computación y Sistemas

Print version ISSN 1405-5546

Abstract

DALAI, Deepak Kumar  and  MAITRA, Subhamoy. Inmunidad Algebraica de Funciones Booleanas -Análisis y Construcción. Comp. y Sist. [online]. 2009, vol.12, n.3, pp.297-321. ISSN 1405-5546.

En este artículo, analizamos primero el método que permite encontrar la inmunidad algebraica de una función Booleana. Dada una función Booleana f de n variables, identificamos un conjunto reducido de ecuaciones lineales homogéneas resolviendo cuál de ellas puede ser usada para determinar si existen nulificadores de f de un grado específico. Además analizamos cómo una transformación afín de las variables de entrada de f puede ser aplicada para alcanzar una mayor reducción en el conjunto de ecuaciones lineales homogéneas. En seguida, y analizando desde el punto de vista de diseño, construimos funciones Booleanas balanceadas con inmunidad algebraica máxima y una propiedad adicional necesaria para resistir versiones rápidas de ataques algebraicos.

Keywords : Ataques algebraicos; froma normal algebraica; nulificadores; funciones Booleanas; ataques algebrados rápidos; ecuaciones lineales homogéneas.

        · abstract in English     · text in English     · English ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License