SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.53 suppl.2The Einstein-Hamilton-Jacobi equation: searching the classical solution for barotropic FRWSpin-weighted spherical harmonics and their applications índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • No hay artículos similaresSimilares en SciELO

Compartir


Revista mexicana de física

versión impresa ISSN 0035-001X

Resumen

GARCIA-COMPEAN, H  y  SOTO-CAMPOS, C. Noncommutative chiral gravitational anomalies in two dimensions. Rev. mex. fis. [online]. 2007, vol.53, suppl.2, pp.120-124. ISSN 0035-001X.

Se examinan las anomalías gravitacionales en un espacio no conmutativo. El análisis es general e independiente de alguna teoría de gravedad no conmutativa específica y depende sólo de cómo la gravedad se acople a los fermiones quirales. El cálculo de Delbourgo-Salam de la correccción gravitacional a la anomalía axial ABJ se estudia en detalle en este contexto. Finalmente se muestra que la anomalía gravitacional en dos dimensiones no admite correcciones no conmutativas en el parámetro Θ.

Palabras llave : Anomalías gravitacionales; anomalía de Delbourgo-Salam; teorías de campo nonconmutativas.

        · resumen en Inglés     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons