SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.53 suppl.2Introducción a la relatividad numérica índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • No hay artículos similaresSimilares en SciELO

Compartir


Revista mexicana de física

versión impresa ISSN 0035-001X

Resumen

NESTEROV, A.I  y  ACEVES DE LA CRUZ, F. On quantum scattering on magnetic monopole. Rev. mex. fis. [online]. 2007, vol.53, suppl.2, pp.1-4. ISSN 0035-001X.

For infinite dimensional representations of SU (2) an addition theorem is found and used to obtain an analytic expression for the quantum mechanical scattering amplitude for an electrically charged particle moving in the field of a pointlike magnetic monopole.

Palabras llave : Representations of SU (2); addition theorem; quantum scattering; magnetic monopole.

        · resumen en Español     · texto en Inglés     · Inglés ( pdf )

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons