ISSN 1405-9274
versión impresa

CUERPO EDITORIAL

 

Directorio

Virginia García Acosta
Directora general

Diego Iturralde Guerrero
Director académico

Édgar García Velasco
Subdirector de Difusión y Publicaciones




Jorge Alonso
Editor

Didier Héctor
Asistencia editorial

Blanca Smith
Secretaria técnica

José Vicente Anaya
Corrección

María Luisa Martínez Passarge
Diseño y formación

Paulina Velasco
Formación

Carmina Estrada
Corrección

 

Comité editorial

Jorge Alonso jalonso@ciesas.edu.mx
CIESAS-Occidente

Virginia García Acosta dirgral@ciesas.edu.mx
CIESAS-DF

Isabel Campos isabel.campos@ciesas.edu.mx
CIESAS-DF

Gonzalo Maulén Destéfani editor@ciesas.edu.mx
CIESAS-DF

Jorge Aceves jaceves@ciesas.edu.mx
CIESAS-Occidente

Sergio Pérez Cortés spc0807@gmail.com

Patricia Fortuny Loret de Mola mpfortuny@gmail.com
CIESAS-Peninsular

Silvia Gómez Tagle silvia.gtlemaistre@gmail.com
El Colegio de México

Gabriela Cano gabcano@gmail.com
El Colegio de México

Mario Trujillo Bolio trubolio@ciesas.edu.mx
CIESAS-DF

Luís Roberto Cardoso de Oliveira lrco.3000@gmail.com
Universidad de Brasilia

Danièle Dehouve daniele.dehouve@gmail.com
Universidad de París

Philippe Descola descola@ehess.fr
Colegio de Francia

Juan Vicente Palerm jvpalerm@gmail.com
Universidad de California

Renato Rosaldo renato.rosaldo@nyu.edu
Universidad de Stanford

 

Consejo editorial internacional

Luis Roberto Cardoso de Oliveira (Universidad de Brasilia)

Alberto Mario Cirese (Universidad de Roma)

Danièle Dehouve (Universidad de París X)

Bob Hodge (Universidad de Western Sydney, Australia)

Cecília Minayo (Fundación Oswaldo Cruz, Brasil)

Juan Vicente Palerm (Universidad de California)

Renato Rosaldo (Universidad de Stanford)

 

Cuerpo académico asesor

Jorge Aceves (CIESAS-Occidente)

Elena Azaola (CIESAS-DF)

Federico Besserer (UAM-Iztapalapa)

Mario Cerutti (UANL)

Victoria Chenaut (CIESAS-Golfo)

Margarita Dalton (CIESAS-Pacífico Sur)

Héctor Díaz Polanco (CIESAS-DF)

Claudio Esteva Fabregat (El Colegio de Jalisco)

Enrique Florescano (Conaculta)

Mercedes González de la Rocha (CIESAS-Occidente)

Esteban Krotz (UAM-Iztapalapa)

Javier Mac Gregor (UAM-Iztapalapa)

Eduardo L. Menendez (CIESAS-DF)

Gail Mummert (El Colegio de Michoacán)

Ricardo Pérez Montfort(CIESAS-DF)

Patricia Ponce (CIESAS-Golfo)

Hernán Salas (IIA-UNAM)

Sergio Tamayo (UAM-Azcapotzalco)

Mario Trujillo Bolio (CIESAS-DF)

Luis Vázquez (CIESAS-Occidente)

 

[Home] [Acerca de esta revista] [Instrucciones a los autores] [Suscripción]


© Desacatos. Revista de Antropología Social - Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

Juárez 87, Col. Tlalpan, México, D.F, C.P. 14000, Apdo. Postal: 22-048,
Tels.: 5487 3600, Fax: 5655 5576


desacato@ciesas.edu.mx