UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO
Dirección General de Bibliotecas


 

Director General
Dr. Adolfo Rodríguez Gallardo
jadolfo@unam.mx

Subdirectora de Servicios de Información Especializada
Mtra. Margarita Lugo Hubp
mlugo@unam.mx

Subdirector de Informática
Lic. Gonzalo Reséndiz Cansino
gonzalo@dgb.unam.mx

Secretario Técnico de Informática y Telecomunicaciones
Ing. Mauricio Sánchez Reséndiz
mauricio@dgb.unam.mx

Coordinación Editorial
Dr. Antonio Sánchez Pereyra
scielo@dgb.unam.mx
Jefe del Departamento
de Bibliografía Latinoamericana

Equipo Técnico de Informática
Ing. Oralia Carrillo Romero
oralia@dgb.unam.mx
Ing. Patricia Martínez Ortega
paty@dgb.unam.mx
Subdirección de Informática

Equipo Editorial
Lic. Verónica Araiza Díaz
(2005–marzo 2010)

Carlos Alberto Benavides Soto
eminen_82@hotmail.com

Giovanna Castillejos Saucedo
gio_zel@yahoo.es

América Alejandra Cortés Valtierra
amesassy@gmail.com

Lic. Carmen García Colorado
cgarcia@dgb.unam.mx

Ing. Atzín Rene García López
abaggio90@hotmail.com

Patricia Garrido Villegas
lucasytap5@gmail.com

Lic. Carlos Manuel Guerrero López
(2005–2006)

Mtra. Beatriz Juárez Santamaría
(2006–2010)

Lic. Orlando Márquez Rangel
(Nov. 2009–marzo 2010)

Biól. Marco Antonio Flores Montes
marco@dgb.unam.mx

Mariana Nahed Zueck
nahaedmariana@hotmail.com

Alberto Rangel Guerrero
(2006–2007)

Mónica Araceli Ríos Piña
mon7277@hotmail.com

Lic. Flor Janet Rivera Pulido
antigona12f@hotmail.com

Mtra. Irma Patricia Rodea Castro
patricia.rodea@gmail.com

Mayra Guadalupe Rojo Sánchez
aryam2910@gmail.com

Carlos Alberto Sánchez Reséndiz
(2006–abril 2008)

Martín de Jesús Yáñez Chirino
martino151066@hotmail.com

Traducción y Edición Electrónica de Páginas Informativas de las Revistas
Mtro. Rafael Reyna Espinosa
frre@unam.mx
Departamento de Bibliografía Latinoamericana

Gestión Bibliotecaria
Mtra. Blanca Estela Aguilar Rocha
baguilar@dgb.unam.mx
Departamento de Bibliografía Latinoamericana

Lic. Rodolfo Luna Castellanos
rluna@dgb.unam.mx
Hemeroteca Latinoamericana